Kupferplatten

von Dr. Heinz-Walter Knackmuß 24. February 2011 04:00


 

IMG_Anflug-Spitze-1Hubschrauber der Bundeswehr
setzt den letzten Teil Turmspitze aus
Kupferplatten und vergoldeter Kugel
mit Kreuz auf

Spender von Kupferplatten für die

Turmspitze

Der Förderkreis zum Wiederaufbau der Sankt-Marien-Andreas-Kirche in Rathenow e. V. hat für jeden Spender einer Kupferplatte für damals 250,00 DM (125,00 €) symbolisch eine Urkunde mit der Nummer der Platte vergeben. Mit den Kupferplatten wurde die Spitze des Turms aufgebaut. Nach  cirka 10 Jahren wird aus dem rotbraunen Kupfer durch Reaktion mit der schwachen Kohlesäure des Regens das ungiftige Kupferkarbonat, auch Patina genannt. Mein Großmutter Agnes Knackmuß, geborene Barnewitz, die noch viel mit Kupfergeschirr zu tun hatte, wies uns Kinder immer auf den giftigen Grünspan hin, der bei Reaktion des Kupfers mit Essig entsteht und chemisch Kupferazetat ist.

Dr. Heinz-Walter Knackmuß

Spenderliste

 

Nr. 1 Charlotte Neuhäuser reckte Feldsmann, Rathenow
Nr. 2 Eva Honig, Wolfsburg
Nr. 3 Gerhard Honig, Wolfsburg
Nr. 4 Inge Schröder, Witten (Ruhr)
Nr. 5 Sabrina Schröder, Witten (Ruhr)
Nr. 6 Wolfgang Schröder, Witten (Ruhr)
Nr. 7 Charlotte Nitschke, Berlin
Nr. 8 Abiturklassen 13 a+b 1999 Dunckergym. Rathenow
Nr. 9. Anonym, Hannover
Nr. 10 -11 Hildegard Schmolke, Rathenow
Nr. 12. Werner Galys, Premnitz
Nr. 13 Erika Guthjahr, Rathenow
Nr. 14 Wiltrud Weber, Köln
Nr. 15 Proffessor Dr. Dietrich Weber, Köln
Nr. 16 Inge Galys, Premnitz
Nr. 17 Beate Galys, Premnitz
Nr. 18 Lieselotte Schulze, Rathenow
Nr. 19 Erika Guthjahr, Rathenow
Nr. 20 Eckard Galys, Premnitz
Nr. 21 Dieter Sanselzon, Rathenow
Nr. 22 Gerhard Honig, Wolfsburg
Nr. 23 Heidemarie und Helmut Solf, Kleinmachnow
Nr. 24 Theodor Muchin, Rathenow
Nr. 25 Herrn und Frau Bleis, Rathenow
Nr. 26 Gisela Prange, Rathenow
Nr. 27 Detlef Wischer, Königslutter
Nr. 28 Dr.Heinz-Walter Knackmuß, Rathenow
Nr. 29 Renate Thonke Rathenow
Nr. 30 Günther Thonke Rathenow
Nr. 31 Dr.med.Lutz Schlegel, Rathenow
Nr. 32 Olaf Köppen, Rathenow
Nr. 37 Hans-Jürgen Lünser, Rathenow
Nr. 38 Monika u. Detlev Rasch, Rathenow
Nr. 40 Axel Teckemeyer, Rathenow
Nr. 41 Jutta Schnorr, Berlin
Nr. 42 Gansedle Frau Karla Baronin zu Putlitz, Rath.
Nr. 43 Ruth Bergander, Lippstadt
Nr. 44 – 45 Heinz Stilcke, Rathenow
Nr. 46 Hans- Bergander, Berlin
Nr. 47 Beer, Ursula, Rathenow
Nr. 48 Beer, Reinhold, Rathenow
Nr. 49 Matthias Schütz, Rathenow
Nr. 50 Erika und Günter Bubbe, Rathenow
Nr. 51 Ulrich Dudek, Rathenow

Nr. 52 Joachim Zobel , Albertsheim
Nr. 53 Celia und Horst Lichtenberg, Rathenow
Nr. 54 Dr. Gerhard Semmler, Rathenow
Nr. 55 Familie Kopsch Rathenow
Nr. 56 Anke Rowe, Hamburg
Nr. 57 Jörg Rowe, Hamburg
Nr. 58 Günter Baatz, Rathenow
Nr. 59 Helga Schulz, Ratingen
Nr. 60 Rolf Giese, Rathenow
Nr. 61 Manfred Schulz, Ratingen
Nr. 62 Ilse Peschke, Bottrop
Nr. 63 - 66 Hans Müller, Berlin
Nr. 67 Dr. Reinhard Dietrich, Rathenow
Nr. 68 Dipl.Med. Marita Dietrich, Rathenow
Nr. 69 Peter Thürling, Rathenow
Nr. 70 Siegfried Mertin, Mögelin
Nr. 71 Brigitte Mertin, Mögelin
Nr. 72 Wolfgang Gruner
Nr. 73 Eberhard Steinke, Wenningstedt/Sylt
Nr. 74 Med.-Rat.Dr. med.Heinz-Schaefer u.Frau,RN
Nr. 75 Gebr.Bartel Möbelspedition, Rathenow
Nr. 76 Uthard Kunz, Hohennauen
Nr. 77 Edelgard und Fritz Moritz, Rathenow
Nr. 78 Ursula Petri, Berlin
Nr. 79 Wilhelmine Lemme, Rathenow
Nr .80 Wolfgang Ibe, Rathenow
Nr. 81 Peter Neubauer, Bad Schwartau
Nr. 82 Ilsedore Schuwardt, Rathenow
Nr. 83 Charlotte Neuhäuser reckte Feldsmann ,Rathenow
Nr. 84 Rudolf Eißer, Rathenow
Nr. 85 Hildegard und Hans Hallex
Nr. 86 Richard Rüthning, Rathenow
Nr. 87 Hans und Gertraud Hühnerfuß, Rathenow
Nr. 88 Hermann Tressel, Rathenow
Nr. 89 Ursula u. Winfried Enders, Rathenow
Nr. 90 Dr. Antje Kriewitz, Berlin
Nr. 91 Dr.Hans-Dieter Kriewitz, Berlin
Nr. 92 Estelita Siegel, Rathenow
Nr. 93 Mirko Siegel, Rathenow
Nr. 94 Monika u. Hans-Georg Paulick, Döberitz
Nr. 95 Hildegard Tiemann, Ballenstedt
Nr. 96 Christa Eißer, Rathenow
Nr. 97 Jutta und Hans Kopp, Rathenow
Nr. 98 Med.-Rat Dr. med. Wilhelm Grundmann, RN
Nr. 99 Daniela und Michael Hohmann
Nr. 100 Dr. Undine Schultz, Falkensee
Nr. 101 Christina Schachtschneider, Wassersuppe
Nr. 102 Christiane Wolter, Ferchesar
Nr. 103 Dörthe Wolter, Ferchesar
Nr. 104 Jörn Wolter, Ferchesar
Nr. 105 Eva Marzahn, Berlin
Nr. 106 Renata u. Hans-Ulrich Bergander, Berlin
Nr. 107 Ingeborg Böttge, Berlin
Nr. 108 Familie Uwe Matthies, Rathenow
Nr. 109 Uhrmachermeister Michael Schultze, Rathenow
Nr. 110 Dr. Carsten Holland-Moritz, Rathenow
Nr. 111 Firma Günther Seemann, Rathenow
Nr. 112 -113 Charlotte Bertling, Rathenow
Nr. 114 Kerstin Zink-Zimmermann, Rathenow
Nr. 115 Anonym, Hannover
Nr. 116 Bert Link, Saarbrücken
Nr. 117 Karin und Siegfried Grähn, Rathenow
Nr. 118 Lucie Ulrich, Rathenow
Nr. 119 Lothar Tschirsch, Berlin
Nr. 120 Renate Krüger, Ratehenow
Nr. 121 Lara Mebes, Groß Kreutz
Nr. 122 Dr. med. Margarete Steger , Rathenow
Nr. 123 Reinhard Steger, Rathenow
Nr. 124 Saskia Heydolph u.Thomas Schmidtke,Bln
Nr. 125 Drs. Marianne u. Joachim Krampe, Melkers
Nr. 126 Dr. Veronika Amian, Büren
Nr. 127 -128 Johanna Zander, Rathenow
Nr. 129 Elfe Otten, Burghausen
Nr. 130 Dr. med. vet. Ute Rathsfeld, Rathenow
Nr. 131 Anne K. Rathsfeld, Berlin
Nr. 132 Klaus-Dieter Schaumann, Rathenow
Nr. 133 Willy Wischer, Rathenow
Nr. 134 Karl Wischer, Rathenow
Nr. 135 Monika und Heinz Schönemann, Rathenow
Nr. 136 Susanne Engelmann, Rathenow
Nr. 137 - 140 Karin und Ulrich Hertel, Rathenow
Nr. 142 Renate und Jörg Sengespeik, Rathenow
Nr. 143 Friedel Longmire, Los Angeles (USA)
Nr. 144 Rolf Schallnaß, Rathenow
Nr. 145 Willi Korowski, Salzgitter
Nr. 146 Margarete Weber, Fuhlenhagen
Nr. 147 Elisabeth Weber, Hamburg
Nr. 148 Willi Korowski, Salzgitter
Nr. 149 Anonym, Hannover
Nr. 150 Werner Coch, Premnitz
Nr. 151 Gisela Coch, Premnitz
Nr. 152 Thilo Coch, Premnitz
Nr. 153 Roland Coch, Premnitz
Nr. 154 Inge Benkendorf, Bad Neuenahr-Ahrweiler
Nr. 155 Wolfgang Benkendorf, Bad Neuenahr
Nr. 156 Renata und Hans-Ulrich Bergander, Berlin
Nr. 157 Rathenower Kulturclub e.V.
Nr. 158 Doris und Gerd Lehmann, Rathenow
Nr. 159 Dieter Steffin, Mögelin
Nr. 160 Hannelore Domann, Rathenow
Nr. 161 Erhard Meyer, Rathenow
Nr. 162 - 163 A.T.Inter Service GmbH Rathenow
Nr. 164 H. Joachim Wolf, Rathenow
Nr. 165 Ursula Wolf, Rathenow
Nr. 166 -169 Dr. med. Sabine Frisch, Wiesbaden
Nr. 170 Wolfgang Grund, Rathenow
Nr. 171 Maik Wiese, Hamburg
Nr. 172 Klaus Schwerdtfeger, Rathenow
Nr. 173 Irene Niemeier, Rathenow
Nr. 174 Dagmar Bock, Rathenow
Nr. 175 Vera Kellner und Harry Schröder, Rath.
Nr. 176 Werner Franz, Rathenow
Nr. 177 – 178 Lisa Wruck, Rathenow
Nr. 179 -180 Abiturklasse 1951 Rathenow
Nr. 181 Gabriele Wiegand, Premnitz
Nr. 182 Hartmut Wiegand, Premnitz
Nr. 183 Kulturförderkreis “Justus von Liebig” Premnitz
Nr. 184 Marlis u. Gerd Dieckmann, Rathenow
Nr. 185 - 191 Winfried Enders , Rathenow
Nr. 192 – 193 Rolf Blauhut, Rathenow
Nr. 194 Ingeborg Meyer, Rathenow
Nr. 195 Hannelore Scharnbeck, Rathenow
Nr. 196 – 198 Joachim Weyrauch, Bad Harzburg
Nr. 199 Jutta und Klaus Eichler, Potsdam
Nr. 200 Ralf Kuberski, Ferchesar
Nr. 201 Horst Schwenzer, Rathenow
Nr. 202 Ingrid Schwenzer, Rathenow
Nr. 203 Rayk Schwenzer, Rathenow
Nr. 204 Peter Schwenzer, Rathenow
Nr. 205 - 217 Joachim Weyrauch, Bad Harzburg
Nr. 218 Ullrich Dieter Kurzidim, Neustrelitz
Nr. 219 - 221 Joachim Weyrauch, Bad Harzburg
Nr. 222 Peter Neubauer, Bad Schwartau
Nr. 223 - 243 Joachim Weyrauch, Bad Harzburg
Nr. 244 Med.-Rat Dr. Rolf Bauer, Rathenow
Nr. 245 Lars Wischer, Berlin
Nr. 246 Moritz Alexander Wischer, Berlin
Nr. 247 Wolfgang Musold, Rathenow
Nr. 248 Dagmar Skiba,Margrit u.Hermann Wege, Rathenow
Nr. 249 Gertrud Geschawitz, Rathenow
Nr. 250 Erich Goldau, Rathenow
Nr. 251 Helma u. Wolfgang Seifert, Rathenow
Nr. 252 Bärbel Gottschalk, Rathenow
Nr. 253 Hausgemeinschaft Bergstraße 21 a, Rathenow
Nr. 254 Renate, Klaus und Manfred Netzeband, Rathenow
Nr. 255 Marlies Beick, Rathenow
Nr. 256 Scharnbeck-Optik GmbH, Rathenow
Nr. 257 Sandra Giese, Potsdam
Nr. 258 Heidi und Bernd Netzeband, Rathenow
Nr. 259 Eberhard Steinke, Wenningstedt (Sylt)
Nr. 260 Irmgard und Werner Vogel, Bonn
Nr. 261 Kerstin Suhrbier, Berlin
Nr. 262 – 266 Taxi-Bauer, Rathenow
Nr. 267 Elvira Hasse, Hamburg
Nr. 268 Ilse Burghagen, Rathenow
Nr. 269 Tischlermeister Karl-Heinz Laudon
Nr. 270 Ursula und Heinz Bünger ,Rathenow
Nr. 271 Margit Kasprzyk, Rathenow
Nr. 272 Jörg Kasprzyk, Rathenow
Nr. 273 Helga und Hans-Joachim Hellfritz, USA
Nr. 274 Jürgen Weber, Delmenhorst
Nr. 275 Gabriele Kopp, Rathenow
Nr. 276 Anonym, Hasnnover
Nr. 277
Nr. 278
Nr. 279
Nr. 280
Nr. 300 Heinz Krüger, Rathenow
Nr. 317 Irene Niemeier, Rathenow

Nr. 318 Sigrid Roloff ,Rathenow
Nr. 333 Josc
h Wiese, Hamburg
Nr. 368 Ute und Wilhelm Maasch, Rathenow
Nr. 400 Susanne Jackzentis, Rathenow
Nr. 500 Hans Valdorf, Rendsburg
Nr. 512 Rayk Steffin, Sarnow
Nr. 552 Rainer Ortmann , Rathenow 
Nr. 555 Familie Korn, Göttlin
.
Nr. 577 Astrid und Klaus Troche, Mögelin
Nr. 578 Anonym, Hanover
Nr. 580 Anonym Hannover

Viele Kupferplatten noch als Spende zu haben (125 €/Platte)

Powered by BlogEngine.NET 2.0.0.0

Tags:

Spenden

Comments are closed

Sitchwörter

Monate

Autoren